Mitglieder-Login

Passwort vergessen?

 

 

Die Bergwacht Bayern ist Gründungsmitglied der Internationalen Kommission für alpines Rettungswesen.
Gasthof Berggeist
1. Bereitschaftsleiter Andreas Kolmberger
Josef Messner
Josef Burgmeier
Ruppert Tremondi

Unsere Chronik

Die Bereitschaft Hausham wurde am 15.09.1937 im Gasthof Berggeist gegründet. Mit eigenen Mitteln wurde in der Tageszeitung um Mitglieder geworben, um die Gründungs- und Aufklärungsversammlung abhalten zu können. Bei dieser Versammlung im Gasthof Berggeist waren folgende Personen anwesend:

  • Andreas Kolmberger
  • Ruppert Tremondi
  • Josef Burgmeier
  • Marinus Burgmeier
  • Josef Meßner
  • Andreas Geiger
  • Otto Gmainer
  • Michael Erler
  • Josef Larasser
  • Adreas Hintermeier
  • Erich Zelger

Aus dieser Gruppe haben sich die Gründungsmitglieder gefunden:

  • Andreas Kolmberger
  • Josef Meßner
  • Josef Burgmeier
  • Ruppert Tremondi

Als erster Bereitschaftsleiter wurde damals Andreas Kolmberger gewählt.

 

Die Bergwacht Hausham in Zahlen

Bodenschneidhütte 1940
Einweihung der Sudelfeldhütte 1949
Das erste Dienstfahrzeug 1946

 

 

15.09.1937      Gründung der Bergwacht Hausham

15.09.1937      Wahl des 1. Bereitschaftsleiters Andreas
                        Kolmberger

12.12.1939      Dienstbeginn der Bergwacht Hausham
                        im Sudelfeld

26.08.1939      Baubeginn der Sudelfeldhütte

15.09.1940      Baubeginn der Bodenschneidhütte

01.08.1946      Das erste Dienstauto tritt seinen Dienst an

01.08.1949      Einweihnungsfeier der Sudelfeldhütte

01.05.1952      Georg Vogl wird neuer Bereitschaftsleiter

13.04.1958      Erich Zelger wird neuer Bereitschaftsleiter

23.04.1966      Jürgen Gräbner wird neuer Bereitschaftsleiter

28.02.1969      Karlheinz Matjas wird neuer Bereitschaftsleiter

17.08.1996      Einweihung der neuen Diensthütte am Sudelfeld

27.03.1997      Franz Rudisch wird neuer Bereitschaftsleiter

19.05.2006      Franz Mayer wird neuer Bereitschaftsleiter

 

 

.

 

Die Bereitschaftsleiter der Bergwacht Hausham

Komberger 1937 - 1939
Tremondi 1939 - 1952
Vogl 1952 - 1958
Zelger 1958 - 1966
Gräbner 1966 - 1969
Matjas 1969 - 1997
Rudisch 1997 - 2006
Mayer seit 2006

WissensBox-LOGIN

____________________

weitere Informationen

 

 

 

Bergwacht-Zentrum für Sicherheit und Ausbildung

Bergwacht-Zentrum